Brasil – Governo Federal – Ministério da Educação

Docentes


  Aloísio Freitas Chagas Júnior - Doutor em Biotecnologia - Biotecnologia para agrofloresta (chagasjraf@bol.com.br) – a partir do triênio 2010 - 2012


  Amadeu Mortágua Velho da Maia Soares - Doutorado em Zoologia – Ecologia - Ecotoxicologia e Biomonitoramento. (Professor Permanente Especial)   


  Antônio Clementino dos Santos - Doutor em Agronomia – Solos - (clementino@uft.edu.br)   


  Danival José de Souza - Doutor em Ciências Biológicas – Entomologia/Controle Microbiano de insetos -(danival@uft.edu.br)


  Eduardo Andrea Lemus Erasmo – Doutor em Produção Vegetal – Plantas Daninhas - (erasmolemus@uol.com.br)   


  Gil Rodrigues dos Santos - Doutor em Fitopatologia - Manejo Integrado de Doenças - (gilrsan@uft.edu.br)   


  Hélio Bandeira Barros - Doutor em Fitotecnia – Grandes Culturas - (barroshb@uft.edu.br)   


  Ildon Rodrigues do Nascimento – Doutor em Genética e Melhoramento de Plantas – Olericultura - (ildon@uft.edu.br)  


  Joenes Mucci Pelúzio - Doutor em Genética e Melhoramento- Cultura da Soja - (joenes@uft.edu.br)   


  Leandro Bortolon - Doutor em Ciência do Solo - (leandro.bortolon@embrapa.br)   


  Manoel Mota dos Santos - Doutor em Fitotecnia - Manejo e Tratos Culturais - (santosmm@uft.edu.br)


  Raimundo Wagner de Souza Aguiar – Doutor em Biologia – Biologia Molecular - (rwsa@uft.edu.br)   


  Renato de Almeida Sarmento – Doutor em Entomologia – Ecologia Funcional e Aplicada - (rsarmento@uft.edu.br)   


  Rodrigo Ribeiro Fidelis – Doutor em Melhoramento Vegetal – Cultura do Arroz e Soja - (fidelisrr@uft.edu.br)  


  Saulo de Oliveira Lima - Doutor em Agronomia - Manejo do Solo - (saulolima@uft.edu.br)   


  Rubens Ribeiro da Silva - Doutor em Agronomia - Solos e Nutrição de Plantas - (rrs2002@uft.edu.br)


  Tarcisio Castro Alves de Barros Leal - Doutor em Produção Vegetal - Fisiologia da Produção - (tarcisio@uft.edu.br)


OBS.: Os professores do Programa são doutores formados em diferentes linhas de pesquisa do nosso mestrado e se classificam em permanentes, permanentes especiais e colaboradores, de acordo com a decisão do colegiado do Programa, que leva em consideração, principalmente a produção bibliográfica de artigos publicados em Revista QUALIS, bem como a coordenação de projetos de pesquisa e orientações.

 

inicio

 

© 2016 - Pós-Graduação em Produção Vegetal
Universidade Federal do Tocantins - Campus Universitário de Gurupi
FONE: (63) 3311-3546 - e-m@il: producaovegetal@uft.edu.br